пятница, октября 13, 2006

тяпница, 13 - опять все на баб свалили;)

Есть версии, что корень суеверия - евангельский рассказ о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом оказались как раз 13 человек (а можно посчитать, что было 12 апостолов, и Христос - и кто тут 13?;)).
Есть и другие толкователи Священного Писания, которые утверждают, что именно в пятницу, 13-го числа, отведали запретный плод Ева и Адам по наущению Змея и что в такой же день Каин убил Авеля (а они уверены, что календарь с того времени не пересчитывали?).
Есть версия, что история «черной пятницы» – вполне реальная и правдоподобная. Все началось 700 лет назад, когда прекратила существование самая могущественная и богатая организация в Европе – Орден Тамплиеров. Воинствующие монахи строили дороги, вели войны, финансировали строительство готических соборов. Но в 1307 году они исчезли с исторической арены так же таинственно, как и появились на ней. В один день 13 апреля, в пятницу, все они были схвачены, посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции. После них осталось много легенд, так и не найдены их знаменитые сокровища, а обычное сочетание даты и дня недели – пятница, 13-е – приобрело с тех пор страшный оттенок оттенок (Кстати, по некоторым источников - в пятницу 13 только начали движение против тамплиеров). При этом, есть версия, что именно в пятницу 13-го и произошла атлантическая катастрофа (гибель атлантиды), воспоминание об этом сохранилось в древнегреческих праздниках. Так же есть поверья, что если ведьмы шабашат (оговорюсь, что некоторые исследователи считают, что слово "шабаш" произошло от слова "шабат" - т.е. суббота) в пятницу и их 12 - то 13 присоединяется дьявол. А еще - во многих сказаниях пятница - день посвещенный женским богиням, что так же при поверье в потустороннесть женщин восходит к колдовству....

3 Заметки:

Р’ 6:25 PM, Blogger Desperate Immigrant заметил...

Повеяло Кодом ДаВинчи....

 
Р’ 1:41 PM, Blogger leary заметил...

ой-ей,не надо так все уплощать, упихивая в рамки бестселлеров

(и как всегда о больном задумавшись,представила на месте вдвоем с джа вдвенацтером с диаволом )

 
Р’ 1:51 PM, Blogger Трудное счастье заметил...

ну не надо так опошливать то и материться Бауном:) еще в виде простнькой публицистики могу принять Кассе в случае...

 

Отправить комментарий

<< Обратно