пятница, октября 06, 2006

Так было всегда.

Были земля и небо. Были ненависть и любовь. Были мужчины и женщины. Были боль и счастье. Были жизнь и смерть. Были добро и зло. Так было всегда. И всегда нигде, никогда не было граней.
Всегда.
И теперь тоже. Как и раньше ненависть переплетается с любовью, холод обжигает, зной замораживает. За жалость платят презрением, за заботу одиночесвтом. Кто-то живет, уже давно умерев… Зло служит добру, а добро променяло себя на глупые, придуманные кем-то муки. Черт, поджимая от радости хвост, дарит брошенной родителями малютке, попрошайничающей на улице, теплое одеялко и сдобу с повидлом, посыпанную сверху сахарной пудрой… Просто так дарит, из жалости. А светлый ангел, заметив радость на грязненьком личике ребенка, отбирает пирожок и кидает его голодной грязной собаке, такой же жалкой и брошенной как тот малыш, трущейся об его, в старых разодранных ботинках, ноги. Собака, не жуя, глотает пирог. Малютка плачет от обиды и голода. А ангел поет ему песню под музыку урчащего малюткиного желудочка. Поет о том, как возлюблять несчастных беззащитных тварей, как душу очищать страданием и постом, как любить мир, который забыл тебя, обокрав, испинав и вырвав перед этим сердце.
Он поет нежно и сладко. Так нежно и сладко, что малыш засыпает. Он спит, улыбаясь, закутавшись в чертово одеялко. В нем тепло, не смотря на то, что ложем ребенку служит холодный промокший асфальт грязной осенней улицы.
Ангел, вспомнив, что одеялко-то чертово, срывает его. Срывает, а сам все поет, поет. А малыш спит, и все улыбается, улыбается. И не холодно ему. Он улыбается, но уже не дышит. А ангел поет, поет. И черт рыдает неподалеку, спрятавшись за пивным ларьком. Душа малюткина взлетает над телом, над грязной холодной улицей, на которую уже опустился вечер, и жмущихся от холода прохожих становится на ней все меньше.
«Мало людей», - думает душа малютки, - «милостыни уже не собрать сегодня. А ангел-то светлый какой. И поет-то как сладко. И смеется-то как звонко. Сну моему, видимо, рад».
И замечая черта, рыдающего за ларьком, вздрагивает и направляется к нему. Подлетев, слезы ему утирает своими маленькими прозрачными ручками.
«Спасибо тебе, - говорит, - спасибо. Никто ко мне так добр не был, как ты. Да ангел сказал, что таким добром-то душу погубишь. Душу добром погубишь. Душу добром погубишь…».
А сам плачет вместе с чертом и все слезы ему утирает, утирает. И слова его по миру разносятся – «душу добром погубишь, душу добром погубишь».… И, кажется, слова эти не от малютки идут, а откуда-то от истоков мира этого.
Мира, в котором нет граней. И так было всегда.

6 Заметки:

Р’ 12:17 AM, Blogger Pimen заметил...

"Заброшенная Реплика"-очень мило:)))

 
Р’ 12:23 AM, Blogger Трудное счастье заметил...

ехидна я - ты на дату последнего обновлния посмотри:-Р

 
Р’ 12:44 AM, Blogger Pimen заметил...

Мне понравилась сама фраза.Филологически.Замечательно.
5+

 
Р’ 12:51 AM, Blogger Трудное счастье заметил...

издеваешься, да?;)

 
Р’ 8:34 PM, Blogger Pimen заметил...

Ну что ты, я серьезно. Посмотри в мои честные глаза. И, если "Заброшенная реплика" превратится просто в "Реплику", мне будет грустно:(

 
Р’ 12:06 AM, Blogger Трудное счастье заметил...

а я думала, что ты обиделся на название - но раз глаза честные, то пусть живет:)

 

Отправить комментарий

<< Обратно