суббота, апреля 15, 2006

сказка после посещения института

В некотором вузе, на некоторой кафедре жил-был Профессор. И было у Профессора три аспиранта. Двое умных, а третий – ну как положено.
Аспирант Иванов школу с золотой медалью окончил, а аспирант Петров – с серебряной.Иван Иванов на первом курсе увлекся физикой, а Петр Петров – на третьем – химией. У Иванова в красном дипломе стояли одни пятерочки, а у Петрова - одна четверка затесалася. Иван в международных симпозиумах участвовал, а Петр – в республиканских конференциях.А Сидор Сидоров школу окончил едва-едва, с двойки на тройку переваливаясь. В институт поступил, чтоб от армии откосить. Увлекался Сидоров студентками, рок-концертами да академками. Но папа Сидора, старший Сидоров, в таком сидел учреждении, которое упоминали шепотом, глаза вверх закатывая, словно учреждение располагалось на облачке.И пришел старший Сидоров к Профессору, и пообещал ему грант афигительный на исследования на актуальные. Так и стал аспирантом Сидор Сидоров…
И вот созвал Профессор аспирантов своих, не на пир созвал – на совещание.
- Разделю меж вами грант на доли равные, занимайтесь, ребятки, исследованьями. Через год мы опять собираемся, принесите по статье мне в журнал академический.
И разошлись аспиранты, каждый в своем направлении.Иван Иванов поехал повышать квалификацию, во сторонушку поехал дальнюю, во заморский чудо-Фоксфорд-институт. Петр Петров купил себе прибор невиданный, квази-пуси-симплексом называемый. А Сидор Сидоров купил билеты в столицу страны, на концерт рок-звезды мегагерцевой. А на оставшиеся три копеечки приобрел себе Сидоров аквариум. И на рынке птичьем присмотрел диковину – лягушку большую с Пармезонки-реки.Вот пришел срок, Профессором назначенный, и принес Иванов статью о двадцати листах, и Петров принес - о пятнадцати. И лишь Сидор Сидоров ничего не принес. Сделался Иван Иванов доктором наук, а Петр Петров – кандидатом стал. Ну а Сидор Сидоров сдал лягушку отцу на хранение, а сам пошел-таки, болезный, в армию. Потому что только полный дурак способен в науке химической на лягушки помощь понадеяться.
Пы.Сы. Вот так старший Сидоров и женился на Василисе Премудрой. Сами подумайте: зачем ей, премудрой, студент-двоечник? А вот папа его, из учреждения на облачке, дело-то другое совсем…

8 Заметки:

Р’ 7:22 PM, Blogger leary заметил...

...а потом пришел он из армии, и стал продюсером, да все рок-звезд любимых низзводит до экран теливизоров. Благо и папа привычный в дитятю вложился, и оценивал горемыШный себя уже должным образом. А вместо Василисы, которая недаром Премудрая, раз на папин кошелек так метила стоически, женился на молодой звезде пост-панк-ролла. И стали они жить-поживать и добра наживать. А друзья аспиранты его...Один почил в родимом институте да на бедных студентах который год отрывается.Другой - за кордоныв суперсекретную лабороторию новые гранты отрабатывать. А Сидор смотрит на них, улыбается да благодарит папу, что тот дал возможность все возможные варианты сравнить да свой выбрать да от Василиски корыстной уберег:)

 
Р’ 12:26 AM, Blogger Трудное счастье заметил...

хм... что-то два года в пиаре, да обязаловка в виде вечных "светских тусовок-ну там же надо быть-это же работа-ты же понимаешь" - говорит о том, что вот из таких - продюсеров не будет - тряпочно-амебные - ничего не добиваются. Максимум - папа/мама подсаживают. Народа, который шел к чему-то через армию, неудачи, брошеные вузы и пр - очень много. Но среди успешных - не в плане саморазвития, хобби и пр - нет тех, кто плыл по течению.
И на студентах хорошие преподы не отрываются;) все же вот эта мерзость - опять же отыгрывание неудач и злости
Про Василиску - стучу кружками...
жаль, что вот тенденция таких сидоров у таких пап - растет:(

 
Р’ 3:49 PM, Blogger leary заметил...

Маш, так пару лет в армии-вправленные мозги - та шоковая терапия. которая и расставила точки над и- и папа как отправная точка. Да, может не настолько красиво, как...
Но главное, если человек в этой жизни реализуется и занимается именно своим.
И пусть это будет не в рекордные сроки на зависть злопыхателями, пусть не плавно по накатанной дорожке. Но это же самое-самое главное, если этого не случится...Совсем грустно будет. А как часто все совсем наоброт...

Хорошие - нет, а те, кто по накатанной дорожке да по течению, потому что так было проще?;)

Все относительно. И критерии успеха тоже у всех разные, к счастью:)

 
Р’ 4:19 PM, Blogger Трудное счастье заметил...

Оль - пара лет в армии - армия очень разная... есть солдаты - месящие грязь в поселке и роющие траншеи - есть спецназ и т.д.
шоковая терапия - тоже индивидуально, "вправление мозгов" - это если мозгов на старте немного. это из серии "не гнется - не ломается" - восточная философия стержней. а папа как отправная точка - смотря как посмотреть - семья по сути всегда в чем-то отправная точка
накатанные дорожки - тоже философский вопрос, есте те, кто эту лыжню прокладывает - и есть те, кто ее накатывает;)
А против течения - слишком часто - на чьей-то шее - и только слова, а на деле - юзадж и манипуляция, закрытые красивыми спертыми фразами - обертками. развернешь - и грязь.
критериев вообще - просто не существует, начнем с этого;)

 
Р’ 5:27 PM, Blogger leary заметил...

ну, ты в частности полезла :)
У меня приятеляю не то, что армии - семейной жизни хватило, чтобы...кажый случай индивидуален:)
Против течения - не знаю, не озабачивалась столь, чтобы заставлять чужих людей настолько раскрываться. Уверенности, что легко, непринужденно и красиво у них все на самом деле у меня нет. Но я менее всего ратаю, личное дело каждого. Как и кому уж как нравится представлять :)

Накатанная дорожка? Не знаю, Маш, вот такого народа, который делал все, как надо - успешно ли внутренне или нет - знаю кучу. Школа-вуз-брак-работа-ребенок, все как у людей:)

Угу. критериев нет, есть более распространенный стереотип актуальный или несколько. И менее. Ну. я так думаю, как уже и говорила.

 
Р’ 8:21 PM, Blogger Трудное счастье заметил...

куда полезла - мысль потеряла:)
Ну - Оль, семейная жизнь часто бывает на порядок хежу любых армейских шоковых ситуаций - так что вот смена ценностей и ломка после неудачного брака - сплошь и рядом
к чужим людям - не лезу, на то они и чужие:)
легко - для меня вообще не критерий, т.к. бывает редко и не у тех людей и не в тех ситуациях, которые мне близки и интересны. не люблю людей, которые ищут легкие пути - не моё это
надо - что ж ты так негативно к этому слову то:))) а вдруг кому-то схема "Школа-вуз-брак-работа-ребенок" не накатанность, а то, что нужно?;) не все ж "раздолбаи" и вечные питер пены, которым не нужны "актуальности" типа удобной квартиры и возможности отпуска где хочется, а не где получится?;) все ж разные... имхо - ты слишком многое скидываешь на "актуальность" и "стереотипы" - не настолько это большинство заботит

 
Р’ 8:50 PM, Blogger leary заметил...

ну, в армии я не была и ничего на этутему вУмного точно не скажу соответственно:)
да и на то сидор у тебя и сказочный персонаж...в жизни не в армии бы он сидел, а на работе у знакомых папы. 90%:)
и, да,шансов было еще менее. что тряхнет
про мозги опять же. маш, я не знаю. у меня нет уверенности, что есть усредненно-универсально-правильный вариант, и если ты не там, то дурак.
если так нравится и жизнь позволяет - отнюдь. главное, чтоб выбор был осознанным.

про актуальность да стереотипы. да. конечно, не заботит. потому что они об этом не задумываются. и вообще не задумываютмя о многом. и живут хорошо. счастливо и именно по накатанной.
но это именно что НЕосознанный выбор.
а мне гораздо интересней с теми, кто лоб разобьет на собственных ошибках, но будет эксперементировать, искать, оглядываться.или с теми, кто понимает, что делает, почему и зачем. и объяснение:"я человек действия, я не могу иначе, и мне нравится все охватывать,занимать каждую минуту новым, самосовершенствоваться, развиваться" мне понятно.а - "потому что надо и так логичней и иначе карьеру не построишь" - нет, для меня это не мотивация, а попустительство. хороше еще если не в ущерб тому. что глубоко внутри.
опять же - личный выбор.

 
Р’ 10:53 AM, Blogger Трудное счастье заметил...

Выбор - в любом случае осознанный - потому что выбирает человек из каких-то своих соображений. старше определеных, сугубо детских лет - неосознанного уже не бывает - и как объяснение это не катит по умолчанию
опять же - взрослый человек, который всерьез считает,ч то слово и понятие "надо" - попустительство? по меньшей мере - печально, ибо жаль окружающих его
Оль - мы с тобой тут на разных языках - как связаны ошибки собственные (кстати учатся только на своих, на чужих - карьеру делают;) ) и накатанность? и всегда ли "накатанность" в противовес столь возносимому "своему" пути?
А Сидор - естественно сказочный, согласна - папины друзья бы местом обеспечили;)
Или - место бы обеспечил себе сам, но был бы в этой сказке не сидором;)

 

Отправить комментарий

<< Обратно