суббота, декабря 16, 2006

субботние сказки

Юноша уже устал поджидать дракона в кустах у его пещеры, но ящер и не собирался покидать собственного жилища. Парень в нетерпении теребил край плаща, его ноги затекли, но отступать он, как видно не собирался. Сидел, насторожившись, сжимая рукоять меча, который был похож разве что на обтесанную палку, ржавый и с зазубринами. Солнце уже давно всходило, по логике, ящер должен чем-то питаться, а для этого надо выйти из пещеры, хотя бы…
От этой мысли у парня засосало под ложечкой. Дракон – не ужик с ножками, а огромная махина. Как бы не попасть к нему в гости в качестве главного блюда. Очень бы хотелось, чтобы все вышло не так, а наоборот… То есть парень, конечно, не собирался есть дракона, только самонадеянно решил, что сможет всадить зазубренную дубинку ему в горло, но эта идея может полететь к чертям собачим, если в ближайшие пол часа дракон останется сидеть в пещере, так как парень еще не завтракал.
Юноша уже не раз вскакивал, когда в темноте проема в песчаной горе замечалось движение.
Надо сказать, что самого дракона эта ситуация ничуть не пугала и даже позабавила немного. Не он герой первый, пришедший к его пещере, не он последний. А выходить он и не думал. Пусть посидит в кусточках еще с часок, может образумиться и домой уйдет? Не такие еще «герои» сверкали отсюда пятками.
Единственное, что оставалось загадкой – век за веком люди приходят к этой пещере. Они что, самоубийцы? А вроде не похожи. Вот одного такого, например, дракон убил на прошлой неделе. Нечаянно… Хотя в это трудно поверить, убил он беднягу и правда случайно, он его просто не заметил. Устав сидеть, уже выходя из терпенья, парень вскочил и ринулся в пещеру.
- Эй! Гадина чешуйчатая! – заорал самоубийца во все горло. – Выходи, я тебя бить буду!
Очень любопытный факт… Он дракона бить собрался. Как грушу что ли. От такого заявления, дракон и впрямь решил выйти – посмотреть как его бить будут. Но когда на свет появилась его голова только, герой уже передумал.
- Ну на что тебе я сдался? – измученным голосом пропел дракон.
Юноша призадумался немного, почесал затылок и уже менее уверенно добавил:
- Смерть тебе, губитель людских душ!
Теперь уже озадачился дракон, помотал головой. Все, чего он сейчас хотел, это теплого мяса и покоя.
- Слушай, - явно измученно протянула чешуйчатая гадина, - ты хочешь сразиться со мной?
- Угу, - еще неувереннее кивнул парнишка.
- А зачем?
- Так эта… дабы изгнать нечисть проклятую с земли нашей!
С чего он решил, что сможет одолеть существо, больше его самого раз в пять? И это не говоря уже об уме. У него то самого, у дракона, хватает рассудка, чтобы не лезть в это смертоубийство. Да и на кой ему сдался человечишка? Есть его, что ли? От этой мысли дракона передернуло, он сглотнул. Гадость какая! Грязный, потный, немытый, от него и так несет не продохнешь. Даже смотреть-то противно. Ну да ладно, придумать надо что-то
.- Шел бы ты, спаситель народный, - пробурчал дракон задумчивости.
Парень не отреагировал сначала, видно тоже погрузился в раздумья. Значит, все-таки есть чем погружаться.
- А? – переспросил юноша, встрепенувшись.
- Погода, говорю, хорошая. Ты бы домой повернул, а то Манька твоя затоскует.
- Какая, к лешему, Манька! Я вот сейчас тебя убью и пойду.
- Ну давай уже, скорее убивай. А то я тоже кушать хочу.
Парень, как оказалось, не понимает косых выражений. Он и в правду обнажил меч и стал размахивать этой орясиной.
- Умри, дракон!
Ящер не выдержал наконец, зарычал, из его пасти вырвался язык горячего дыма. Дракон взвился в воздух. Его хвост извивался, как конский кнут, представляя не меньшую опасность, чем клыки и пламя, вырывающиеся из пасти.
Паренек обмер от увиденного и с громким криком припустил от пещеры со всех ног. Дракон же, как ни в чем не бывало, ушел к себе в пещеру.
- Все слышали, он меня убил, - зевая от скуки пробурчал дракон, обращаясь не известно к кому. – А как пятки то сверкали!